Collegio Regionale
   Maestri di Sci del Piemonte

LE SCUOLE DI SCI


In questa sezione sono elencate tutte le Scuole di Sci della Regione Piemonte.
E’ possibile cercare una Scuola per comprensorio, per località o per nome. Per ogni Scuola sono elencati i Maestri in organico.

COMPRENSORIO VIA LATTEA
INDIRIZZO P.LE KANDAHAR SRL 3/A
LUOGO ATTIVITÀ SESTRIERE
TEL. 0122/77060 0122/77249
SITO WEB www.scuolascisestriere.com
E-MAIL [email protected]
DIRETTORE PONCET GIOVANNI
ORGANICO MAESTRI COMUNICATO IL 14 novembre 2016
Scuola di Sci

ORGANICO MAESTRI


ALASIA DANILA
ALASONATTI LUCA
ALFIERI MATTEO
ALFIERI CAMILLA
ANDREOLOTTI ROBERTA
ARIGONI MAURO
ARMAND ERNESTO
AVONDETTO ANDREA
BAIOTTI STEFANO
BALLUCHI NICOLO'
BATTISTI ALESSIO
BENDINONI ROBERTO
BEOZZI FABIO
BERAUDON EZIO
BERAUDON OSVALDO
BERGER GIORGIO
BERMOND MARCO
BERTOLLI BARBARA
BERTOLUSSO MARTINA
BIANCO DOLINO FABIO
BILLITTI GABRIELE
BOCCHINO GIOVANNI MARIA
BONETTO DIEGO
BRUN PAOLA
BRUN ANNA
CALLET EMANUELA
CANTELE MAURIZIO
CANTELE NICOLO'
CASSANELLI MARCO
CASSE FRANCESCO
CHARRET ALICE
CHARRET FRANCO
CISARO MATTEO
CODA DAVIDE
CODOGNO LUCA
COGOLI PATRICK
COGOLI CHRISTOPHE
COSTA MARCO
COZZI FABRIZIO
DAVI' MARCO
DE LAURENTIIS MARCO
DI MATTEO MARTA
FALCHERO ALESSANDRA
FARRONATO ELIO
FERRANDO FEDERICO
FRACEI FILIPPO
FREZET CLAUDIO LUIGI
GALLICE FIORENZO
GARDANO EMANUELE
GARINO MATTEO
GARROU FABIO
GAY GIORGIO MARIA
GEMMA NICOLETTA
GIORDANO LUCA
GIORDANO STEFANO
GIORDANO ANDREA
GIORDANO ALESSANDRO
GIRIVETTO DIEGO
GIULIANI FEDERICO
GIULIANO KEVIL
GIULIANO LUCA
GORLIER LUCIANO
GORLIER PIETRO
GORLIER DANIELE
GOUCHON RINALDO
GRIOT RICCARDO
GRIOT SERGIO
GRIOT BEATRICE
GRIOT ALEX
GROSSO ALESSANDRO
IACOMELLI GIORGIA
JAYME GERARD
JAYME CHRISTIAN
LANTELME FAISAN ENRICO
LANTELME RELANQUI MASSIMO
LEONE SIMONE
LOVERA FABRIZIO
LUCIANI ADRIANO
MAIOCCO GIAN MARCO
MAIOCCO GIAN MARIA
MALAN STEPHEN
MALAN MARZIA
MANGANARO CLAUDIO
MANZON LUCA EMANUELE
MANZON FEDERICO
MANZON CESARE
MARCELLIN PIERO CELESTINO
MARCELLIN MARCO
MARIN ALESSANDRO
MARTA MICHELE
MARTIN ALESSANDRO
MARTINI ALBERTO
MASSAZZA FRANCESCA
MASSIMELLO LUCA
MATHEOUD SIMONA
MATHEOUD DAVIDE
MATHEOUD LAURA
MATHEOUD SABINA
MATHEOUD MARIO ANGELO
MATHEOUD GIORGIO
MATHEOUD FRANCO GIUSEPPE
MATTIA MARIO
MAURO ANTONIO
MERLIN ANDREA
MILETTO ROBERTO
MINEO LORENZO
MIORELLI FEDERICO
MONACI SIMONE
NOVARA SIMONA
OBERT FRANCESCO
OMODEO LUCA
OMODEO FRANCESCA
OPEZZI ANDREA
PALTRINIERI ANDREA
PASCAL CRISTIAN
PASTORE CARLO
PELLET ELENA
PERROT CRISTINA
PEYROT SIMONE
PEZZETTI GOTTA LARA
PEZZETTI GOTTA ENRICO
PEZZOTTI RONNIE
PIA ALESSANDRO
PIAZZALUNGA FEDERICA
PIAZZALUNGA BRUNO
PICCO ALBERTO
POLATO DAVIDE
POLATO ROBERTO
POLVERINI EDOARDO
PONCET FEDERICO
PONCET DAVIDE
PONCET ERICA
PONCET MAURIZIO
PONCET MASSIMO
PONCET GIOVANNI
PONCET BENEDETTA
PONCET CARLOTTA
POZZA GIOVANNI
POZZA EMANUELE
PRATOLONGO CARLO
PRETATO OMAR
PRIN IGOR
PRIN LIVIO GIOVANNI
PRIN ALICE
PRIN ALESSIA
PRIN FRANCO
PRIN CLARI ALDO
PROVINI EMANUELE
RAMA MAURIZIO
RAMA DANIELE
REINAUD DAVIDE
RIBET VITTORIO
RIMINATO MONICA
ROLFO ELENA
ROSSO DEFNE
RUSTICHELLI FRANCESCO
SCAINI STEFANO
SCIANCALEPORE EGLE
SCONFIENZA ANDREA
SEBASTIANI CARLOTTA
SEBASTIANI CAMILLA
SEGALLA ROBERTO
SEGALLA NERINO
SERPE TOMMASO FRANCESCO
SERPE MARIA CARLA
SIBILLE SIMONE
SODERO ALDO
STECCANELLA SERGIO
VALENTINO LUISA
VANNI ROBERTO
XHEPA SILDI
COMPRENSORIO VIA LATTEA
INDIRIZZO VIA PINEROLO 10/B
LUOGO ATTIVITÀ SESTRIERE
TEL. 0122/76528 / 329 8386363
SITO WEB www.scuolascivialattea.it
E-MAIL [email protected]
DIRETTORE MOSCONI PAOLO
ORGANICO MAESTRI COMUNICATO IL 22 novembre 2016
Scuola di Sci

ORGANICO MAESTRI


ACCOSSATO ALESSANDRO
ALIBERTI MATTIA
ANDREANI NICOLA
ANFOSSI LUISA
ARCIDIACONO MARIA GRAZIA
ARIGONI ROMEO FRANCESCO
BARBERO GABRIELE
BEDESCHI LUIGI
BERIA D'ARGENTINA SOFIA
BERTOLUSSO GIANNI
BERTON CRISTIAN
BIANCO MARCO
BLANC MATTEO
BLANC ALICE
BOCCHINO UMBERTO
BOCCHINO ALBERTO MARIA
BOCCHINO ENRICO MARIA
BOGETTO CATERINA
BONIFORTI FEDERICO
BOSCO GIULIA
BRANDI LORENZO
BRASSO GUALTIERO
BRUN MARIANGELO
CANEVA JONATHAN
CAPELLO MATTEO
CARESIO ANDREA
CARSANA YME
CARUSO LUCA
CATTANEO FRANCESCA
CAVAGNOLO GIUSEPPE
CESANO ALEX
CHIMISSO ALBERTO
COLARELLI ANDREA MARIA
COMANDUCCI PAOLO
CONSIGLIO MICHELE
CONVERSANO ALBERTO PAOLO
CORVETTO ENRICO
CRAVIOTTO GIONATA
CURLETTO GIANPAOLO
DAL VERO CARLO
DALLARI RICCARDO
DE CHELLIS ANDREA
DEL SARTO MARTINA
FANTONE GIANPIERO
FIORE TORCHIO RICCARDO
FONTANINI MASSIMILIANO
FRANCO DAVIDE
FRANZA STEFANO
GENOTTI GIOVANNI BATTISTA
GONTERO ANDREA
GORLIER MICHELANGELO
GRILLI DANIELE
GUASTAVINO BENEDETTA
LANTELME FEDERICA
LANTELME CHARRET MATTEO
LOMBARDI MARTINA
LONG ANDREA
LORENZI SAMUEL
LOZZI GIANLUIGI
MAGGIO DAVIDE
MALENGO MATTEO
MALLEN SIMONE
MANGINI MARCELLO
MANZON ANDREA MARCO
MARCHIARO ALESSANDRO
MARCHISIO MARCO
MARCHISIO RICCARDO
MARTUCCI ALESSANDRO
MENDICINO STEFANO
MERCIA DOMINIQUE DIONEA
MIDELLINO STEFANO
MIGLIARDI LUIGI
MORELLO GIANLUCA
MOSCHINI PAOLO
MOSCONI PAOLO
ORSINI ROBERTO
PACCHIODO ROBERTO
PASTORE LUIGI
PILO DI BOYL CARLA
PIRAS FRANCESCO
POGNANT GROS FEDERICO
POLETTI BRUNO
PONCET VALERIA
PUGNO DAVINA
PUPPO ELENA
QUARANTA CESARE
RE RICCARDO
RECUPERO LUDOVICO
REITA SILVIO
ROSA GIUDITTA
SCARABOSIO ANTONIO
SERAGLIA ROBERTO
SGNAOLIN SIMONE
SORMANI CARLOTTA
SPAGNOLO LUDOVICA
SQUASSINO RICCARDO
TESSORE ALBERTO
TRIONE ALBERTO
TRON EMANUELE
UBERTI FABRIZIO
VIOTTI ANDREA
ZANELLI NICOLO
1 

TORNA SU